ECONOMICA, 22-23 OTTOBRE 2021

ECONOMICA, LA CASA DELLE IMPRESE E DEL LAVORO

22 – 23 OTTOBRE 2021 – LA LANTERNA, ROMA

Due giorni di incontri tra imprenditori, politici, economisti ed esperti per aprire un confronto sui profondi cambiamenti che stanno caratterizzando questa fase storica.

Alcuni dei protagonisti più autorevoli sulla scena italiana ed europea, politici, giornalisti e opinion leader, affronteranno una riflessione sul mondo post pandemia e sulle conseguenze per la società nel panorama economico e sociale.

Apri il video su Youtube: https://youtu.be/RYvvPUr_miM

Leggi il programma di Economica:

ECONOMICA, 22-23 OTTOBRE 2021 - Programma di venerdì mattina
ECONOMICA, 22-23 OTTOBRE 2021 - Programma di venerdì pomeriggio
ECONOMICA, 22-23 OTTOBRE 2021 - Programma di sabato

ECONOMICA, LA CASA DELLE IMPRESE E DEL LAVORO

PROGRAMMA DI VENERDI MATTINA:

ORE 9-10: Accredito

ORE 10.15-10.45: interventi di apertura.

Introduce Daniele Saponaro, Segretario Generale Anpit – Azienda Italia.

Intervengono: Marcello De Carolis, Angelo Iezzi.

Riflessioni su lavoro e impresa: Francesco Cavallaro, Segretario Generale Cisal.

ORE 10.45-12: Impresa e lavoro nell’era post Covid: politiche industriali, sussidi, Riforma del welfare

Analisi di scenario: Giulio Sapelli, Economista.

Intervengono: Stefano Fassina, Romina Mura, Elena Murelli, Roberta Toffanin, Carlo Bagnoli, Gianni Mignozzi.

Modera: Stefano Polli, vicedirettore Ansa.

ORE 12.15-13: Divario di cittadinanza: il sud tra opportunità e sviluppo.

Intervengono: Luca Bianchi, Gino Sorbillo.

Modera: Roberto Inciocchi, Giornalista di Sky Tg24.

Programma di venerdì pomeriggio:

ORE 15.30-16: Le politiche industriali: le opportunità di rilancio per il sistema Italia.

Intervengono: Alessandra Todde, Viceministro dello Sviluppo Economico.

Federico Iadiccio, Presidente Nazionale Anpit – Azienda Italia.

Modera: Andrea Pancani, Vicedirettore di La7.

ORE 16-17.15: Il futuro dell’Italia, PNRR e nuove sfide economiche.

Intervengono: Maria Elena Boschi, Alberto Bagnai, Salvatore Margiotto, Guido Crosetto, Ettore Prandini, Eric Gerritsen, Francesco Catanese.

Modera: Andrea Pancani, Vicedirettore di La7.

ORE 17.3-18: La famiglia: tra crisi demografica e nuove sfide sociali.

Intervengono: Elena Bonetti, Federico Iadiccio.

Modera: Roberto Inciocchi, Giornalista di Sky Tg24.

ORE 18.30-19: La politica della ripartenza.

Interviene: Carlo Calenda.

Intervistatore: Roberto Inciocchi, Giornalista di Sky Tg24.

Programma di sabato:

ORE 10.30: Prospettiva Italia: Le regioni al centro della rinascita nazionale.

Introduce: Franco Ravazzolo, Vice Presidente Nazionale Anpit – Azienda Italia.

Intervengono: Alberto Cirio, Michele Emiliano, Attilio Fontana, Roberto Occhiuto, Giovanni Toti.

Modera: Roberto Inciocchi, Giornalista di Sky Tg24.


>> Guarda i video di Anpit Piemonte

>> Vai alla sezione News